ленивец

Обсуждаем рулевое управление, ступицы и колёса, подвеску, мосты и т.п.

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1376 раз

Re: ленивец

Сообщение POIKO » 18 дек 2016, 16:17

Посмотри несколько постов выше, там TRUCK78 выкладывал тех.документацию. Может почерпнёшь нужную информацию.

Аватара пользователя
20vlad78
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:22
Откуда: Херсон
VIN: XLEP6X20004471487
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: ленивец

Сообщение 20vlad78 » 18 дек 2016, 16:25

Ещё,чисто мои домыслы,как пальцем в небо конечно,но кто знает,короче на подушках на ведущей оси (и на одной подушке лентяя) стоят датчики давления и вот если они дают неправильные показания на блок управления,то последний может дать команду крану уровня пола,надуть лентяй посильней)) Ну как-то так... У меня были проблемы с одним из тех датчиков,я менял,кстати датчик маленький такой,смотреть не на что,но бабла стоит нормально)))

Аватара пользователя
Сергей(Кохма)
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:24
Откуда: Кохма
VIN: 4388440

Re: ленивец

Сообщение Сергей(Кохма) » 18 дек 2016, 18:42

100% что то не так,, я бывает опущу полностью подушки и пультом на транспортное ставлю она поднимется и вроде более менее ..но проходит какое то время и опять ведущий мост не так эфективно работает. повторяю процедуру заново.... :oops: :oops: :oops:

marovav

Re: ленивец

Сообщение marovav » 18 дек 2016, 23:09

Ленивец без датчика уровня. Высота отсматривается по ведущей оси. Баланс нагрузки определяется по давлению в подушках, если датчик ленивца занижает показания- может происходить подобное...Ленивец перегружен, ведущая фиксирует повышение уровня и снижает давление для возвращения в транспортное положение. Датчики давления ставятся по штуке на ось. Могут быть как слева так и справа.

Аватара пользователя
20vlad78
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:22
Откуда: Херсон
VIN: XLEP6X20004471487
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: ленивец

Сообщение 20vlad78 » 19 дек 2016, 00:01

Как вариант,поменять местами датчики и посмотреть,что будет. Чтоб зря новый не купить))
marovav писал(а): Датчики давления ставятся по штуке на ось. Могут быть как слева так и справа.
На моей два на ведущей оси и один (справа) на ленивце. Х.з. чего так :roll:

marovav

Re: ленивец

Сообщение marovav » 19 дек 2016, 07:54

Дж
20vlad78 писал(а):Как вариант,поменять местами датчики и посмотреть,что будет. Чтоб зря новый не купить))
marovav писал(а): Датчики давления ставятся по штуке на ось. Могут быть как слева так и справа.
На моей два на ведущей оси и один (справа) на ленивце. Х.з. чего так :roll:
Такое возможно только на машине с раздельной регулировкой левой/правой стороны.. Чтобы зря датчики не покупать-диагностику необходимо делать, она такт экономит деньги последующих ремонтов.

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: ленивец

Сообщение Слава Оренбургский » 19 дек 2016, 11:50

У меня была такая бяка в прошлом году. У Олега-сан поменяли датчик давления ( кстати , поставили Вольвовский с разборки , срезав ножичком одну направляющую полоску внутри датчика. Чтоб Сканиевская фишка села "на место" ) и всё пошло гуд ! Сразу и АБС заработала , и автомат поддержания уровня ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ , а не пола !!!!!!! :evil: , и сам датчик ( с удочкой который ) прописался компом без проблем ! Вольвовский датчик обошёлся в сказочную сумму - 500 ( ПЯТЬСОТ) рублей!!!! Он один в один как наш !!! Только зелёненький по цвету . :roll:

Аватара пользователя
20vlad78
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:22
Откуда: Херсон
VIN: XLEP6X20004471487
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: ленивец

Сообщение 20vlad78 » 19 дек 2016, 12:47

Уровень высоты шасси,кажется так в книгах пишут)) Но в народе все привыкли «уровень пола» говорить)) Часто слышал и тахографы таПографами обзывают и ДжиПиЭрЭс вместо ДжиПиЭс)) Безграмотнось хуле :mrgreen:

marovav

Re: ленивец

Сообщение marovav » 19 дек 2016, 22:28

А как вам стандартная фраза-у меня абс и подвеска горит...на что стандартный ответ- так вызывай пожарных))))Датчик должен вабковский подходить с подушек или заданого давления.

Аватара пользователя
Valentin_ovv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 09:51
Откуда: Санкт-Петербург
VIN: 4397801

Re: ленивец

Сообщение Valentin_ovv » 22 ноя 2022, 16:01

Здравствуйте.
Скания 114 98г Ленивец перестал подниматься и не качает вообще никакие подушки, на кнопку не реагирует, пульт регулирует высоту передней оси, а задней только вверх, вниз неотпускает. Транспортное на мой взгляд выставляет неправельно, задрана морда, если поднять зад то в траспортное возвращает только перед. Подушки ленивца при этом всё спущенны.
Если с датчика на подушке ленивца снять штекер, то он встаёт в рабочее положение, начинает работать полностью пульт, но кнопка подъёма оси не работает, ленивец не ослабевает, поднять непытается,иногда горит значек уровня с восклицательным знаком. Если датчик подключить всё возвращается как описывал в начале.
Началось с приходом холодов, прошлой зимой было пару раз, прошло само собой.
Пожалуйста подскажите где копать, как найти неисправность?

Ответить
Яндекс.Метрика