Ремонт осушителя

Обсуждаем тормозную и пневматическую систему автомобиля Scania

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Ремонт осушителя

Сообщение nomercy » 26 ноя 2019, 14:29

Друзья всем привет , опять меня осушитель достает , началось с того что после падения давления в системе до 8 с копейками в осушителе пшик - клац и компрессор качает так должно быть , вот на днях стало пшиииик( затяжной ) , клац нет , пшик остался а компрессор качает и в систему и в сброс , пальцем сброс затыкаю клац и качает в систему , потом может 3-4 раза включиться по схеме пшик-клац и все ок ,ну т.е. как положенно , а потом опять подвиснуть , может сразу подвиснуть на шипение , короче кое как доехал домой , сегодня скинул осушитель , промыл продул , собрал , теперь сходу шипит в сброс , так и не смог я накачать до сброса давление , заказал ремнабор для нижней части осушителя , хотя там все ок внешне было , ремнабор завтра приедет , а в нем ли дело ???? Что и как еще проверить !!! Ска вабко оригинал брал почти за 30 тыров в 13 году по моему ...Дозаказл ремнабор и на регулятор , ну что б у же все обновить , был бы толк , а 4 контурный не может мозг делать при таких симптомах ???

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1376 раз

Re: Ремонт осушителя

Сообщение POIKO » 26 ноя 2019, 19:19

Купи уже новый и не мучайся, там вопрос порядка 5000 деревянных и не надо будет мучиться. Я так думаю, а там конечно хозяин барин.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Ремонт осушителя

Сообщение nomercy » 26 ноя 2019, 20:50

Та видел я Иваныч что можно за 6 тыров новый взять( у нас цены чуток дороже ваших) , но как так !!!! вабко ска эталон же качества и чё 6 лет срок службы ???? , ска буржуи , завтра 2 ремнабора на трояк килорублей вабковские приедут , если опять шипеть будет .... я им ска почтой в Ганновер его отправлю ...

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1376 раз

Re: Ремонт осушителя

Сообщение POIKO » 27 ноя 2019, 09:15

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Sania
PRO
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:43
Откуда: Краснодарский край
VIN: 2020480
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: Ремонт осушителя

Сообщение Sania » 27 ноя 2019, 14:30

nomercy писал(а):
26 ноя 2019, 14:29
Друзья всем привет , опять меня осушитель достает , началось с того что после падения давления в системе до 8 с копейками в осушителе пшик - клац и компрессор качает так должно быть , вот на днях стало пшиииик( затяжной ) , клац нет , пшик остался а компрессор качает и в систему и в сброс , пальцем сброс затыкаю клац и качает в систему , потом может 3-4 раза включиться по схеме пшик-клац и все ок ,ну т.е. как положенно , а потом опять подвиснуть , может сразу подвиснуть на шипение , короче кое как доехал домой , сегодня скинул осушитель , промыл продул , собрал , теперь сходу шипит в сброс , так и не смог я накачать до сброса давление , заказал ремнабор для нижней части осушителя , хотя там все ок внешне было , ремнабор завтра приедет , а в нем ли дело ???? Что и как еще проверить !!! Ска вабко оригинал брал почти за 30 тыров в 13 году по моему ...Дозаказл ремнабор и на регулятор , ну что б у же все обновить , был бы толк , а 4 контурный не может мозг делать при таких симптомах ???
Я не знаю какая у тебя контрукция осушителя. Но меня на вольве тоже задрал он. рем комплекты как семечки менял, пока один товарищь подсказал- под пружину шайбу поставить (якобы пружина подсела). Год ездит вроде норм.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Ремонт осушителя

Сообщение nomercy » 27 ноя 2019, 15:04

Sania писал(а):
27 ноя 2019, 14:30
пока один товарищь подсказал- под пружину шайбу поставить (якобы пружина подсела). Год ездит вроде норм.
Какой хороший у вас товарисч , молодец просто !!!! Я на себе убедился в правоте вашего товарища :D Да подложил шайбы и все ок , сброс такой что я сидя рядом и когда он накачал первый раз и сбросил ..... я сам чуть от неожиданности не стравил :lol: Короче говоря победил я его , надолго или нет посмотрим .По свободе сделаю гайд полный по ремнабору , с картинками и нюансам сборки разборки , что б народ не тратил нервы зря.

Аватара пользователя
20vlad78
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:22
Откуда: Херсон
VIN: XLEP6X20004471487
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Ремонт осушителя

Сообщение 20vlad78 » 27 ноя 2019, 21:59

А скока шайб и какой толщиньі?
Мой сбрасьівает каждьіе 30-35 сек, я хз нормально єто или нет, раньше вроде так не бьіло. Может тоже пружина подсела))

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Ремонт осушителя

Сообщение nomercy » 27 ноя 2019, 22:30

Сбрасывает часто от того что в системе воздух убегает , вот он и включается на накачивание ,в идеале цепануть манометр механический на контрольный контур , ну и смареть во сколько сбросит и как быстро падает давление ,лан чего тянуть рассказываю и показываю :D шайбы идут в ремнаборе , но только верхние , в неоригинальном р/наборе были наоборот нижние, я под пружину доложил 2 (красным на рисунке) , была одна , и над пружиной 2 была одна ( красным на рисунке) , нижние толще чем верхние , по мульти у них габариты такие 17*24*0,1 и 17*24*0,5 , и еще очень важно проверить резинку на обратном клапане на рисунке она зеленым помеченна , что бы воздух из системы не убегал ,при сборке уделяем внимание правильной посадке втулке или как там её правильно назвать на рисунке она под номером 24 , важно что бы она ровно села в свое место и её стопорным кольцом поджало равномерно без перекосов , спросите да как так можно там неправильно её посадить , скажу я вам можно !!! когда сам да и в спешке , ну короче как я :D поэтому внимательно смотрим , я снимал осушитель с машины , разбирал все что можно снять , мыл очистителем тормозов , а потом по рисунку собрал , заодно подогрев проверил , если на улице по моему ниже чем +3+5 градусов то сопротивление у подогрева 6,8-7 Ом , как только занес в дом и он там побыл минут 10 сопротивление стало равно бесконечности , слышен был щелчёк термореле на картинке оно под номером 5 а тэн под номером 4 , и еще ремнаборы идут на 2 версии нижней части осушителя обычно у большинства версия А , версию В ниразу не видел , на рисунке видно отличия версий , ещё ниже прикладываю картинку ремнабора регулятора давление , описывать там особо неч , все видно по рисунку , в ремнабор входят те позиции которые на рисунках в кружках , как правило это резинки и уплотнения , а больше там ломаться нечему , вроде все , что вспомню дополню !!! а и это... дополняйте кто что еще знает , что бы тема эта букварем стала ;)
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
номера р/наборов
432 410 002 2
432 410 001 2

Аватара пользователя
oleg.gubin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:32

Re: Ремонт осушителя

Сообщение oleg.gubin » 06 фев 2020, 23:45

:|

Аватара пользователя
афтаслесарь
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2020, 00:15
Откуда: спб

Re: Ремонт осушителя

Сообщение афтаслесарь » 15 май 2020, 00:33

недавно,перебрал сброс и перепускной один хрен зациклился 8.7-9.5 постоянно,перепускной был коцнутый(вклинил),шипеть постоянно перестал,но зациклился(сброс продув накачка)говорят перешёл в механический,аварийный режим

Ответить
Яндекс.Метрика