Коробка шипит

Обсуждаем сцепление, коробку передач, карданный вал, главную передачу Scania

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Коробка шипит

Сообщение nomercy » 23 окт 2017, 17:45

Шипит и плюет маслом , второй раз уже такое случилось , до этого просто заметил лужицу , сам процесс тогда не видел , сегодня заснял на видео , так понимаю что виноват один из 3 пневмоцилиндров , а кстати клапан нейтрали не может такое выдавать ? хотя во время шипения клацнул на нижний ряд коробку и все перестало , и тот и этот раз на холодную случилось , на прогретом как не клацал рядами так и не зашипело , так понимаю что ремнабор резинок брать на все 3 цилиндра и менять , только вот думаю что резинки поршней не причем а на толкателях ( или как их там правильно назвать ) нужно менять уплотнения а это уже наверно сам не сделаю , и еще , а почему в сапун не шипело и откуда такое количество масла в верху коробки ( и тот и этот раз грамм 150 выплюнуло ) , вот почему не летом а ? щас вот холодно , сыро , дожди пошли ... млин...
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1376 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение POIKO » 23 окт 2017, 19:22

Я так думаю, что для начала надо поменять масло в КПП(эмульсия уже прёт). Так как течь с этого сальника может только в том случае, если масло очень густое. В корпусе переключателя есть пластина, задача которой удерживать масло. Ну и соответственно масло густое, не стекает. Давление повышается и выталкивает излишки. При нормальном масле такого не будет. Откуда утечка воздуха не скажу, надо искать. Если изложил не понятно, звони.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение nomercy » 23 окт 2017, 19:58

Масло свежее пару месяцев назад менял Spirax S3 AX 80W-90 GL5 , так то понятно все , утечку найти тяжело будет так явление не постоянное .

Аватара пользователя
Бензовоз
Бывалый
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 11:22
Откуда: Дмитров
VIN: 2061666
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Коробка шипит

Сообщение Бензовоз » 23 окт 2017, 22:16

На видео не скажешь что масло свежее, больше похоже на охлаждающую смазку токарного станка.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение nomercy » 24 окт 2017, 16:15

Сегодня весь день пасу коробку :D , ваще никаких признаков вчерашнего косяка , ни воздуха ни масла оттуда , при этом и коробка все четко работает , ну только половинки пока не прогреется , я вот думаю купить б/у на разборке весь этот узел ( крышку механизма переключения передач) перебрать её капитально , тем более у меня давно з/х не работает , точнее лампа з/х горит постоянно , датчики менял без толку , вот как раз и это устраню ю вот типа вот такое купить как на фото , за 7500 предлагают
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение Слава Оренбургский » 26 окт 2017, 20:09

nomercy писал(а):Сегодня весь день пасу коробку :D , ваще никаких признаков вчерашнего косяка , ни воздуха ни масла оттуда , при этом и коробка все четко работает , ну только половинки пока не прогреется , я вот думаю купить б/у на разборке весь этот узел ( крышку механизма переключения передач) перебрать её капитально , тем более у меня давно з/х не работает , точнее лампа з/х горит постоянно , датчики менял без толку , вот как раз и это устраню ю вот типа вот такое купить как на фото , за 7500 предлагают
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
Пластиковая трубка ( на фото - слева ) это сапун механизма переключения. Она у тебя продувается ? Не забита случайно ? :roll:

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение nomercy » 27 окт 2017, 13:27

Дуется с трудом , снял трубку а в ней хрень типа фильтра от сигареты , пробил , стало дуться чуть легче но не свободно , сегодня опять плевалась , чет мне кажеться что клапан нейтрали дует ... жду крышку новую ...

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1376 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение POIKO » 27 окт 2017, 13:33

Клапан нейтрали всяко дешевле, чем крышка в сборе.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение nomercy » 27 окт 2017, 22:54

Заказал клапан завтра приедет поставлю отпишусь , крышка приедет к концу след недели , сегодня засек момент плевка , стал на загрузку , заглушил , коробка на нижнем ряду , прошел час , завел минутку поработал , включил половинку и второй скоростью проехал вперед 3 метра , опять стал , пошел закрыл ворота и получил доки , минут 5 , прихожу смарю плюется уже помалу а под машиной пятно размером с 5" телефон ну +- , заглушил , перестала плевать , вечером вот полез глянул уровень масла в коробке в норме , короч завтра подкину новый клапан нейтрали а там видно будет.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Коробка шипит

Сообщение nomercy » 05 ноя 2017, 18:51

Только вот сегодня руки дошли поменял клапан нейтрали , завтра проедусь расскажу ( выходных нет млин :cry: ) приехал клапан COJALI , прошу не пинать что говно других в наличии не было , есть под заказ DT ,TRUCKTECHNIC , FEBI , SAMPA , AUGER ,STELLOX, PE, CEI ... если кояли скоро помрет что заказывать , мне почему то последний импонирует , вроде ремнаборы у них для кпп достойные ... что скажите !!

Ответить
Яндекс.Метрика