Зависают четвертинки

Обсуждаем сцепление, коробку передач, карданный вал, главную передачу Scania

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение Моня » 25 авг 2016, 00:36

Интересно-но по ходу и я пойду за ручкой-на разбор или магаз....
Клавиша так понимаю не меняется ?

Все оказалось значительно проще. Поворачиваешь нижнюю часть рычага по часовой стрелке. В повернутом положении тянешь вверх наболдашник, фиксаторы открываются и он в руках.
Затем отщелкивается нижняя крышка наболдашника, отжимаются фиксаторы верхней кнопки и она освобождается, можно впаять новую. В моем случае кнопка была исправна, а вот на самом рычажке каким то неведомым способом отвалился кусочек пластика, который нажимал на кнопку(типа звонка). Отвалившуюся часть приклеили на супер клей, подплавили отверткой по краям, нагретой на газу, и собрали все в обратном порядке. И вуаля - имеем снова 12 скоростей))
Если что, номер наболдашника Скания, что выше на картинке 1727377 внутри его 3 контакта типа "мама", а на самом металическом рычаге "папа".
Цена начинается от 2500 рублей.

Спс,человеку,выложил-нашел на другом форуме...
Последний раз редактировалось Моня 26 сен 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение Моня » 14 сен 2016, 03:49

Помимо ручки или с ней-никто почему то не подсказал,что есть разъемчик к панели с саленойдами на кпп из общей косы(там глянуть)там было чуть подкисше...устранил и вот вроде счастье...
Но нет,стало чуть лучше...дезинформировал(будет ошибка КПП)

Если кто столкнется с подобной проблемой,подвисает включение или вообще не включается...
Не знаю как на 4ке,а на 5ке,прежде чем менять ручку и саленойды(ошибки нет по кпп)предполагаю при накрытом саленойде загорится...так как когда скидываешь с него фишку-появляется сразу...
Обратите внимание на разъем соединения рычага кпп и машины-если есть чуть окись(хоть и в салоне находится,под шумкой)вырежте его нахрен и проверьте...
В моем случае,наука о контактах :twisted: ...не хватало,хоть все вычистил и т.д. видно в месте соединения проводов с клеммами тоже окис....(пины вытащить не смог)обрезал и на прямую...)
СЧАСТЛИВ... :roll:
Симптомы были-после долгой стоянки 2-3дня не включались понижайки(через сцепление,что)потом вроде получше,но иногда подвисало или с сильной задержкой....

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение nomercy » 04 ноя 2016, 21:25

Общий привет всем , я как та стрекоза все лето некогда было , а вот похолодало и опять на холодную не включаются половинки , после 15-25 минут поездки все ок становиться , весной проверял клапан с ним все ок , я так понимаю нужен ремнабор на цилиндр , подскажите номерок , и нет там сложностей и тонкостей по замене , ну типа включить половинку перед разборкой или ряд верхний ну и в таком духе ...

Аватара пользователя
truck78
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:46
Откуда: Тула
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Зависают четвертинки

Сообщение truck78 » 05 ноя 2016, 00:17

nomercy писал(а):Общий привет всем , я как та стрекоза все лето некогда было , а вот похолодало и опять на холодную не включаются половинки , после 15-25 минут поездки все ок становиться , весной проверял клапан с ним все ок , я так понимаю нужен ремнабор на цилиндр , подскажите номерок , и нет там сложностей и тонкостей по замене , ну типа включить половинку перед разборкой или ряд верхний ну и в таком духе ...
Да ни какой р/к и не понадобиться,снимай крышку насухо протирай и смазывай смазкой для пневматики
Делай что должен и будь что будет.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение nomercy » 05 ноя 2016, 17:41

Я тут сёдня на выгрузке полез таки пока тепло , цилиндр снял а там поршень ... вижу головку болта но чет заочковал да и непонял как его дальше разбирать ? ... короче вымыл раствором 646 цилиндр , и все куда достал протер поршень ... намазал смазкой что шла с ремнабором трактехник для осушителя ...
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение Моня » 05 ноя 2016, 23:05

Я обычной синькой мазал-главно не боршануть,а то как раз прихватывать начинает...
Я болт отворачивал,снимаешь этот поршенек...там просто шток и манжетик,типа чтоб воздух в коробку не пер...
Гланое,это кольцо смазать,и корпус,тот который снят ;)

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение Слава Оренбургский » 06 ноя 2016, 10:22

....и ещё обязательно обследовать корпус ( цилиндр ) на предмет прогнивания до дыр , в нижней части. Впрочем , об этом явлении уже говорилось на Форуме...

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение Моня » 06 ноя 2016, 13:12

Я бы конечно на твоем месте махнул бы эти кольца,на фото хорошо видно-они сработанные...
Я себе ставил,ремнабор,не запомнил фирму-он подороже и кольца в нем цветные"зеленое и синее"
Бывает два вида ремкомплекта,главное отличие,по манжете...

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение nomercy » 06 ноя 2016, 15:40

Моня писал(а):Я бы конечно на твоем месте махнул бы эти кольца...
махну не вопрос ... говорю же очканул на выгрузке курочить вдруг сломал бы чего ... т.е. смело болт откручивать и снимать поршень ??? боюсь ченить наипнуть случайно попутно т.к. ниразу не лазил туда сам ...

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Зависают четвертинки

Сообщение Слава Оренбургский » 06 ноя 2016, 16:00

....не боись ...! Ничего там страшного нет .

Ответить
Яндекс.Метрика