Вентилятор охлаждения

Обсуждаем вопросы, связанные с системой охлаждения Scania

Модератор: POIKO

Ответить
marovav

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение marovav » 13 май 2016, 14:49

Согласно документации-на новом типе термостатов температура одного элемента-80, второго 87.......колебания температуры в диапазоне 60-100- вполне допустимо....на термостатах старого типа температура была немного выше. После проблем с теплообменником в системе присутствует масляная рубашка, она же ухудшает теплообмен блока и отдачу тепла радиатором. При чистой системе потока воздуха при движении вполне достаточно для охлаждения.При движении вентилятор возможно проконтролировать по характерному шуму, который с закрытой кабины довольно хорошо слышно.
Также основной причиной перегрева является( как подсказали коллеги....) забитый радиатор, но так как в Вашем случае было указанно на предварительный ремонт теплообменника, я думаю,первый вариант более подходит))))

Аватара пользователя
alvos
PRO
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 16:36
Откуда: Ирк.обл, г.Тайшет
VIN: 4477252
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение alvos » 16 май 2016, 08:55

вентилятор как уже писали отлично слышно когда включается, вообщем посмотри сколько человек сказали про забитый радиатор и с кулером... тоже в тягунах с двадцаткой грелась до сотки, приходилось останавливаться в горе, стоять с включенной печкой, в кабине сауна :) мыл керхером со снятием кулера, заодно качалку отревизировал, кулер внутри на всякий химией промыл, сейчас все гуд с температурой
Упорство-это девятнадцать провалов и успех на двадцатой попытке! Изображение

Аватара пользователя
Hasim
PRO
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:47
VIN: 3608093
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Hasim » 18 май 2016, 01:33

marovav писал(а):При движении вентилятор возможно проконтролировать по характерному шуму, который с закрытой кабины довольно хорошо слышно.
Похоже он устал :roll:
Меня интересует вопрос по поводу выхода из строя термостатов! Случается ли такое на данном транспортом средстве!? На мой взгляд что это трудно достижимая поломка ведь их работа заключается в естественном физическом свойстве металла а именно пружины, при нагреве она соответственно становиться мягче и силы потока ОЖ хватает преодолеть сопротивление пружины.
Vin 3608093
Россия опасна мизернастью своих потребностей.
О.Ф.Бисмарк

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Слава Оренбургский » 18 май 2016, 07:29

Нет , Хасим , пружины просто держат плотно клапана. А внутри пружин есть " резервуарчики " с веществом ( в Совдепии назывался церизин ) , которое при нагревании расширяется , давит на поршенёк внутри резервуарчика , который , через шток ,соединён с клапаном . Так происходит открывание клапана термостата. При охлаждении - вещество сжимается и вот тут пружина помогает закрыться клапану. Просто ПОМОГАЕТ закрыться и удерживает клапан в закрытом положении. От тем-ры она не размягчается !

marovav

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение marovav » 18 май 2016, 09:27

Выход со строя термостата? Конечно может быть...первый признак-машину нельзя нагреть до рабочей температуры, то есть температура открытия понижается.
На сегодняшний день, с неисправностью в сторону повышения температуры, не встречал еще ни один термостат.

Аватара пользователя
Hasim
PRO
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:47
VIN: 3608093
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Hasim » 18 май 2016, 15:47

Слава Оренбургский писал(а):Нет , Хасим , пружины просто держат плотно клапана. А внутри пружин есть " резервуарчики " с веществом ( в Совдепии назывался церизин ) , которое при нагревании расширяется , давит на поршенёк внутри резервуарчика , который , через шток ,соединён с клапаном . Так происходит открывание клапана термостата. При охлаждении - вещество сжимается и вот тут пружина помогает закрыться клапану. Просто ПОМОГАЕТ закрыться и удерживает клапан в закрытом положении. От тем-ры она не размягчается !
Слава вот как мне теперь жить с этим! Как мне теперь вам в глаза смотреть, после этого :oops:
Администрация удалите первое сообщение мне стыдно))))
Vin 3608093
Россия опасна мизернастью своих потребностей.
О.Ф.Бисмарк

Аватара пользователя
Hasim
PRO
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 19:47
VIN: 3608093
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Hasim » 18 май 2016, 15:48

Я думал принцип действия другой! Надо будет запатентовать :D :D :lol:
Vin 3608093
Россия опасна мизернастью своих потребностей.
О.Ф.Бисмарк

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Слава Оренбургский » 19 май 2016, 19:38

Хасим , всем говори , что нас знаешь и живи в радости ! Мы тебя в обиду не дадим !!! Ты - наш ! ( хоть и гнобил нас 300 лет...) :D :D :D :D

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Слава Оренбургский » 19 май 2016, 19:47

Кстати , Хасим , при чём тут администрация ? Она теперь может только услышать голос вопиющего и проронить скупую мужскую слезу.... У нас теперь , на это дело , есть МОДЕРАТОР-сан ...!!! С чем мы его , радуясь в сердцах , поздравляем !!!! Он и удалит ! ...а я бы оставил... Как маленький образчик того , что на нашем Форуме , люди ещё и учатся уму-разуму. Ведь все приходим в мир глупцами...! Не так ли , Господа ? :D

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 15:52
Откуда: Наша Russia
E-mail: По всем вопросам пишите в ЛС
VIN: 6458717
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вентилятор охлаждения

Сообщение Admin » 19 май 2016, 19:59

Слава Оренбургский писал(а):Кстати , Хасим , при чём тут администрация ? Она теперь может только услышать голос вопиющего и проронить скупую мужскую слезу.... У нас теперь , на это дело , есть МОДЕРАТОР-сан ...!!! С чем мы его , радуясь в сердцах , поздравляем !!!! Он и удалит ! ...а я бы оставил... Как маленький образчик того , что на нашем Форуме , люди ещё и учатся уму-разуму. Ведь все приходим в мир глупцами...! Не так ли , Господа ? :D
Именно! В связи с этим я и решил не удалять сообщение Руслана. Со временем забудется, а как напоминание о граните науки останется :D на просторах форума!
Каждая случайность - неизбежность. Иначе она бы не произошла.
Наивысшая форма власти - это умение владеть собой.

Ремонт SCANIA в Солнечногорске

Ответить
Яндекс.Метрика