Печка скания 4 серии

Обсуждаем вопросы, связанные с системой охлаждения Scania

Модератор: POIKO

Ответить
Аватара пользователя
Tambov68
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 14:57
Откуда: Тамбов
VIN: 4435637
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Печка скания 4 серии

Сообщение Tambov68 » 25 янв 2024, 20:44

[video=]Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения[/video]
Здравствйте мужчины!История такова,перебрал мотор и после переборки печка перестала дуть горячим,ПОДАЧА НА ПЕЧКУ ГОРЯЧАЯ ОБРАТКА ХОЛОДНАЯ!
Подумалось что с недр системы охлаждения подняло всякую всячину и забило радиатор,меняю радиатор печки попутно устанавливая обычный кран,и фильтр на вход печки!
Сегодня пробный выезд показал что печка не дует,подача так же кипяток обратка холодная.Снял шланг обратки циркуляции можно сказать нет,тонкая струйка(на видео есть),подача получше(так же на видео),снимаю сеточку с фильтра,а она вся в какой то глине,промыл,поставил на место снял обратку что бы воздух выгнать,одел и ощутил как обратка стала горячей,поехал и хватило мне на 3 км этого тепла,останавливаюсь,снимаю с обратки шланг и проливаю на землю и пошел хороший такой напор ОЖ с обратки,одеваю шланг на место,поехал и снова км 5 жары хватило,фильтр при этом снял посмотрел он чистый.Потом еще раз такую же процедуру делал но напоор с обратки уже опять струйкой тонкой.
Сосед по стоянки говорит что симптомы похожи на газы в системе охлаждения и воздушит постоянно печку,НО шланги все мягкие,в расширитель не бурлит после того как машину глушу и на ходу тоже ничего не выбивает!(Видео расширителя после остановки мотора прилагаю )
Другой говорит что это помпа "мозги делает"


Подтеков снизу по шлангам и тп нигде нет.За исключением крышки справа на блоке от которой идет шланг подачи на печку,там где на машинах без ретарды термостат.При ремонте мотора там менял прокладку и толи перетянул крышку толи еще что то вобщем "сопатится" она,закзал новую крышку и резиновую заглушку которая внутри .


Подскажите в чем может быть причина,куда лезть и что делать!?

А у меня уже голова кругом идет,руки опускаются!

Антифриз заливал новый,через низ!

Аватара пользователя
Tambov68
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 14:57
Откуда: Тамбов
VIN: 4435637
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение Tambov68 » 25 янв 2024, 21:18

Изображение
Еще такой вопрос.
Вот в этот тройник входит шланг обратки с печки ,в этом тройнике клапан стоит ли нет?Должна ли ОЖ оттуда выходить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение POIKO » 26 янв 2024, 06:57

Это просто тройник

Аватара пользователя
Tambov68
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 14:57
Откуда: Тамбов
VIN: 4435637
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение Tambov68 » 26 янв 2024, 07:19

А по первому сообщению мыслей не подкинете?

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение POIKO » 26 янв 2024, 13:50

Радиатор забит это однозначно. А по поводу того, что помпа "делает мозги" мало вероятно. На Манах такая проблема встречается часто, из за ковитации. Печка просто не греется. На Сканиях сначала начинает греться ДВС из-за плохой циркуляции ОЖ, а печка уже второстепенная.

Аватара пользователя
Tambov68
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 14:57
Откуда: Тамбов
VIN: 4435637
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение Tambov68 » 26 янв 2024, 17:48

НУ вот сегодня на ХХ снял подающий шланг на печку после крана перед железной трубкой,поток есть но не сильная струя,пока поднимется по железной трубке пока колено потом заход в радиатор там естественно давление потока еще понизится.Мне кажется поток должен быть гораздо мощнее даже на холостом.
На видео который в первом посте я снял трубку с подачи печки и видно как давление сильное и постепенно падает!Видео к сожалению короткое,ну даже по этому видео мне кажется давление должно быть другое

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение nomercy » 26 янв 2024, 23:00

Я так понимаю фильтра ОЖ ,что стоит на корпусе помпы нет ? Помпу ( крыльчатку) видели ? как она там поживает ? Снимите патрубки с печки и на вход подайте водичку через электропомпу газелевскую например , и посмотрите как через радиатор идет поток .Я тоже долго с печкой воевал , термостат , помпа в сборе , радиатор печки , новый электроклапан печки = ну при -20 в майке летней езжу

Аватара пользователя
Serega bah
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2024, 18:43
Откуда: Новокузнецк
VIN: 4500732
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение Serega bah » 08 мар 2024, 18:52

Это компрессор прям 1000%

Аватара пользователя
Serega bah
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2024, 18:43
Откуда: Новокузнецк
VIN: 4500732
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печка скания 4 серии

Сообщение Serega bah » 08 мар 2024, 18:54

Я тоже только чего не делал! Пару км и холод! Поставил фильтр перед печкой и сразу глина! Перебрал компрессор и чудо)

Ответить
Яндекс.Метрика