Документация для налоговой

Модератор: Admin

Ответить
Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Документация для налоговой

Сообщение nomercy » 07 апр 2022, 13:04

Друзья вопрос , может кто владеет точной информацией на тему , сколько хранить акты выполненных работ ( за выполнение перевозки груза) и счета выставленные на основании этих актов ? и нужно ли их хранить ИП на патенте ? а если хранить то я понимаю так , что должен быть экземпляр с печатью контрагента ? в сети ответ очень расплывчатый , ну или не нашел , а конкретика в том что именно сфера грузоперевозки . Вопрос появился потому что налоговая прислала письмо с требованием всего документооборота с ооо"рога и копыта" за весь 2018 год . Я то уже дал ответ что ничего нет у меня , не сохранилось , вот думаю будет ли ответка за то что не сохранил . А по факту была одна перевозка с мизерной суммой 12 тыров.

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Документация для налоговой

Сообщение dalV » 07 апр 2022, 13:44

nomercy писал(а):
07 апр 2022, 13:04
Друзья вопрос , может кто владеет точной информацией на тему , сколько хранить акты выполненных работ ( за выполнение перевозки груза) и счета выставленные на основании этих актов ? и нужно ли их хранить ИП на патенте ? а если хранить то я понимаю так , что должен быть экземпляр с печатью контрагента ? в сети ответ очень расплывчатый , ну или не нашел , а конкретика в том что именно сфера грузоперевозки . Вопрос появился потому что налоговая прислала письмо с требованием всего документооборота с ооо"рога и копыта" за весь 2018 год . Я то уже дал ответ что ничего нет у меня , не сохранилось , вот думаю будет ли ответка за то что не сохранил . А по факту была одна перевозка с мизерной суммой 12 тыров.
приветствую. в основном срок хранения документов различного типа, в том числе первичных, подтверждающих - 5 лет. (для перевозчика - договор, заявка, ттн, тн, акт, упд, сф, путевой). В том числе должна хранить и переписка, имеющая отношение ко всем этапам этой перевозки. Отрицать не стоит факт перевозки. Запрос пришел скорее потому что ООО накосячили или имели наглость возмещать средства из бюджета. ну или если цепочка была более длиной кто-то в ней засветился. если интересно по ИНН "рогов" проверьте что с ними в настоящий момент.

по срокам хранения - Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Документация для налоговой

Сообщение dalV » 07 апр 2022, 13:58

Большой Брат обо всем позаботился. :(

сразу внесу оговорку...нижеуказанные ценники не окончательные тк если наплевать на пришедший штраф по указанным (и не только) статьям, после 60 дней прилетит удвоение от суда, те придется платить в тройном размере - налоговой и сумму штрафа *2 - в суд.


Ответственность за нарушение правил хранения
За нарушение правил и сроков хранения документов есть налоговая и административная ответственность.

Нарушение Штраф Основание
Отсутствие документов бухучета
От 3000 до 5000 ₽ — для должностных лиц и ИП
От 5000 до 10 000 ₽ — для компаний ст. 15.11 КоАП

Грубое нарушение правил учета доходов и/или расходов и/или объектов налогообложения
10 000 ₽ за один налоговый период
30 000 ₽ — более одного налогового периода ст. 120 НК РФ

Непредоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
200 ₽ за каждый непредставленный документ ст. 126 НК РФ, п. 1

Непредставление документов в рамках встречной проверки контрагента
10 000 ₽ для ИП и юрлиц ст. 126 НК РФ, п. 2

Непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о контрагенте в рамках его встречной проверки
5000 ₽
20 000 ₽ — за повторное нарушение в течение года ст. 129.1 НК РФ, п. 1

Нарушение правил хранения кадровых документов От 1000 до 5000 ₽ — для ИП
От 30 000 до 50 000 ₽ — для юрлиц ст. 5.27 КоАП, ч. 1

Аватара пользователя
Sania
PRO
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:43
Откуда: Краснодарский край
VIN: 2020480
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: Документация для налоговой

Сообщение Sania » 07 апр 2022, 18:51

nomercy писал(а):
07 апр 2022, 13:04
Друзья вопрос , может кто владеет точной информацией на тему , сколько хранить акты выполненных работ ( за выполнение перевозки груза) и счета выставленные на основании этих актов ? и нужно ли их хранить ИП на патенте ? а если хранить то я понимаю так , что должен быть экземпляр с печатью контрагента ? в сети ответ очень расплывчатый , ну или не нашел , а конкретика в том что именно сфера грузоперевозки . Вопрос появился потому что налоговая прислала письмо с требованием всего документооборота с ооо"рога и копыта" за весь 2018 год . Я то уже дал ответ что ничего нет у меня , не сохранилось , вот думаю будет ли ответка за то что не сохранил . А по факту была одна перевозка с мизерной суммой 12 тыров.
в 18 году у тебя наверное была Упрощенка-не патент, поэтому " не помню, не знаю" - самый правильный ответ для налоговой

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Документация для налоговой

Сообщение nomercy » 07 апр 2022, 19:26

Да конечно ,в 18 году ваще ЕНВД был , я больше не про прошлое , а про нынешнее , щас то патент , короче ясно , бум арендовать в гараже несгораемый шкаф для документации :)

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Документация для налоговой

Сообщение dalV » 08 апр 2022, 01:40

Sania писал(а):
07 апр 2022, 18:51
nomercy писал(а):
07 апр 2022, 13:04
Друзья вопрос , может кто владеет точной информацией на тему , сколько хранить акты выполненных работ ( за выполнение перевозки груза) и счета выставленные на основании этих актов ? и нужно ли их хранить ИП на патенте ? а если хранить то я понимаю так , что должен быть экземпляр с печатью контрагента ? в сети ответ очень расплывчатый , ну или не нашел , а конкретика в том что именно сфера грузоперевозки . Вопрос появился потому что налоговая прислала письмо с требованием всего документооборота с ооо"рога и копыта" за весь 2018 год . Я то уже дал ответ что ничего нет у меня , не сохранилось , вот думаю будет ли ответка за то что не сохранил . А по факту была одна перевозка с мизерной суммой 12 тыров.
в 18 году у тебя наверное была Упрощенка-не патент, поэтому " не помню, не знаю" - самый правильный ответ для налоговой
первичку то восстановить не проблема(хотя щас проблема :D - перевозчику теперь еще стоимость А4 надо учитывать :D :D :D :D и кстати не смотрел еще сколько чернилки стоят :D )...может по себе сужу :? проблема что в запрашиваемых документах должны быть печати других участников. Работа в ЭДО помогла бы. Но за прошлое уже говорить нет смысла. Есть еще пару комментариев но в личку ))

Ответить
Яндекс.Метрика