Путевой лист и прочее...

Модератор: Admin

Ответить
Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Путевой лист и прочее...

Сообщение nomercy » 30 июн 2022, 18:48

Друзья всем привет , вопрос скорее юридический , но может кому приходилось уже его решать , я ИП , оквэд грузоперевозки , я же водитель , авто и прицеп на мне как на физлице , любой не профильный так сказать выезд машины ( на заправку , за пивом в магаз , в том числе и с прицепом но без груза и т.д. и т.п.) подразумевает выписку путевого листа ??? вопрос не в том что путевка на выезд каждый нужна , я делаю её на месяц , закон не запрещает ( при условии что не возвращаюсь в гараж) а в том что любое движение только с путевым листом , не важно с грузом или без , вопрос такой возник из-за ситуации на дороге , ехал я пустой , остановили гаишники , группа технадзора с*ка попалась , так начали меня по всем докам и положениям шманать , я им типа отстаньте груз не везу , сам хозяин , еду по собственным нуждам , и да , путевка
то была , и по тахе распечатка в норме , но вот правомерно ли так занудно проверять меня по всем пунктам ?

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение dalV » 01 июл 2022, 12:29

nomercy писал(а):
30 июн 2022, 18:48
Друзья всем привет , вопрос скорее юридический , но может кому приходилось уже его решать , я ИП , оквэд грузоперевозки , я же водитель , авто и прицеп на мне как на физлице , любой не профильный так сказать выезд машины ( на заправку , за пивом в магаз , в том числе и с прицепом но без груза и т.д. и т.п.) подразумевает выписку путевого листа ??? вопрос не в том что путевка на выезд каждый нужна , я делаю её на месяц , закон не запрещает ( при условии что не возвращаюсь в гараж) а в том что любое движение только с путевым листом , не важно с грузом или без , вопрос такой возник из-за ситуации на дороге , ехал я пустой , остановили гаишники , группа технадзора с*ка попалась , так начали меня по всем докам и положениям шманать , я им типа отстаньте груз не везу , сам хозяин , еду по собственным нуждам , и да , путевка
то была , и по тахе распечатка в норме , но вот правомерно ли так занудно проверять меня по всем пунктам ?
Привет, если вкратце - то да, ВСЕГДА НУЖНА. даже на кружок вокруг стоянки проверить тормоза. в последнюю редакцию Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" внесли сатанинскую фразу п.8 Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.. Если в пути хватит сил и знаний обяснить этой кодле разницу между Федеральным законом и Приказом Минтранса то можно и без путевки :) ИБО в ЗАконе указано следующее ---- Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Аватара пользователя
Sania
PRO
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:43
Откуда: Краснодарский край
VIN: 2020480
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение Sania » 11 июл 2022, 16:22

А я своих водителей проинструктировал не так - машины на мне как на физ лице, везет груз путевка, медик, механик все как положено, как только едет после выгрузки пустой - то убирает путевку, договор и тд. При остановке (особенно транспортниками) говорит что просто перегоняет мне машину как физ лицу. Страховка есть, платон, карта водителя - все по закону. Вот если авто на ООО или ИП то это уже другой разговор- там без путевки никуда. Или я не прав?

Аватара пользователя
Sania
PRO
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:43
Откуда: Краснодарский край
VIN: 2020480
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение Sania » 11 июл 2022, 16:23

Незнаю как где, а у нас в КК и Ставрополье транспортники просто КОНЧЕННЫЕ, твари редкостные.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение nomercy » 11 июл 2022, 17:12

Я так понял , что ,в реалиях нынешнего законодательства , грузовой транспорт по определению не может без путевого листа ехать , вот буквально лет пять назад если пустой то интереса к тебе никакого , остановили , что везешь ? пустой ! сч.пути !!!Сейчас все в корне поменялось , остановили , не важно пустой или с грузом , лезут проверять все что можно и обязательно найдут повод "побрить" . А насчет
Sania писал(а):
11 июл 2022, 16:23
транспортники просто КОНЧЕННЫЕ, твари редкостные.
по моим очучениям ;) провинциалы жаднее ,злее и противнее чем сотрудники на крупных постах и в крупных городах , в последнее время как шухер с посадками был у нас в области так местные прям исправились , ну прям явно накосячить нужно что бы остановили и разводняк устроили .

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение dalV » 11 июл 2022, 23:53

Sania писал(а):
11 июл 2022, 16:22
А я своих водителей проинструктировал не так - машины на мне как на физ лице, везет груз путевка, медик, механик все как положено, как только едет после выгрузки пустой - то убирает путевку, договор и тд. При остановке (особенно транспортниками) говорит что просто перегоняет мне машину как физ лицу. Страховка есть, платон, карта водителя - все по закону. Вот если авто на ООО или ИП то это уже другой разговор- там без путевки никуда. Или я не прав?
Не прав, Сашко. Не бывает авто на ИП. ну если ока совсем извратиться и попросить в МРЭО записать. Все штрафы при управлении авто физиком давно по размерам приравнены к юридическому лицу - читай Ип. авто итак у всех уверен на физика но используем в коммерческой деятельности, будучи Ип. можно конечно схематозить - сдавать в аренду и тд. но тогда арендатор попадает на НДФЛ за тебя. дебри - тут всего не описать. Вот будь тренспортник или гаишник хоть немного юрист - переплюнул бы по доходам обычного гайцва в разы.

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение dalV » 11 июл 2022, 23:58

Это вы парни законодательство дотошно не читали, а так бы знали, что дааааавненько уже должны иметь свою ремзону КАЖДЫЙ для выпуска авто на линию или договор с СТО для этих процедур (да где ж дурака такого найдешь по статью подписываться :lol: :lol: :lol: )

просто у БОССА пока дела поважнее есть и команды нет ипать за это))

тут выход только в кучковании.....это для понимающих :)

Аватара пользователя
dalV
Специалист
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:02
Откуда: Москва
VIN: 3614512
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Путевой лист и прочее...

Сообщение dalV » 12 июл 2022, 00:07

Sania писал(а):
11 июл 2022, 16:22
А я своих водителей проинструктировал не так - машины на мне как на физ лице, везет груз путевка, медик, механик все как положено, как только едет после выгрузки пустой - то убирает путевку, договор и тд. При остановке (особенно транспортниками) говорит что просто перегоняет мне машину как физ лицу. Страховка есть, платон, карта водителя - все по закону. Вот если авто на ООО или ИП то это уже другой разговор- там без путевки никуда. Или я не прав?
да, еще нюанс, путевку то надо правильно заполнить, опять же для грамотоного/ внимательного сорудника не составит труда выявить косяк в заполнении - читай = отстуствию путевого! ОКПО свой кто знает????? :) кто указывает в путевом нука отзовись - посчитаю)))) а это обязательный элемент для внесения так то. БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ . а ФИО водителя как надо писать а?

Ответить
Яндекс.Метрика