Эволюция топливной системы SCANIA

Здесь Вы можете обсудить всё, что интересует Вас, о чём говорят в стране и мире.

Модератор: Admin

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение nomercy » 04 мар 2017, 19:59

Просветите интересующегося :D , вот допустим насколько знаю были моторы с ТНВД , потом пошли PDE , HPI , XPI ... что там на новых авто 5 серии я хз , но не столь важно , вопрос ... вот эта эволюция была в угоду евронормам по выхлопу , т.е. нельзя мотор с ТНВД подогнать под выхлоп евро-5, или постепенно "выжимали" все возможное допустим из PDE и продолжением логическим стал HPI , можно ли сказать что допустим XPI по всем важным показателям и параметрам лучше чем PDE например , вот по тому что читал тут да и не только , сложилось мнение у меня что система PDE наиболее предпочтительнее , раз так почему от неё отказались в производстве ?? может кто эксплуатировал машины с всеми вышеуказанными топливными и что по его мнению самое удачное в плане эксплуатации ... и еще , где найти инфу по параметрам ( крутящий момент , мощность и т.д. ) сканиевских моторов 11,12,13 литровых ... если есть в MULTI ткните где а то я чёт не нашел ...

Аватара пользователя
alvos
PRO
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 16:36
Откуда: Ирк.обл, г.Тайшет
VIN: 4477252
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение alvos » 04 мар 2017, 20:40

на сколько я знаю отказались от HPI а не от PDE
Упорство-это девятнадцать провалов и успех на двадцатой попытке! Изображение

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение Моня » 04 мар 2017, 23:18

Боюсь соврать....но пде и тнвд...и ашпи можно подогнать под евро 5ть, тнвд электрический...думаю запросто...мочевина+егр....куча шумок...клапан дпа и прочая хрень.
А вот хрi ,это уже комонреил...как на легковых дизелях...все экономия...с ним можно добится более точного впрыска,форсунки приводятся только эл магнитом или пьезо элементом(тнвд и все)не надо еще кулачков штанг и прочей хрени,ну выходит вес ,просче производство...
-"как на скании реализован коммонреил могу ошибатся"
Пде наверно самое надежное и удачное решение....хпи круто,но там однозначно без сепара нечего ловить и общее качество д.т. важно!
Конечно комонреил вешь-премиумы и ман там такая же топливная...мотор крутится как легковой...просто реализованно у всех немного по своему....
На легковых устанавливалось с 2000г. а это уже о чем то говорит...да и моторы с топливной по ляму выхаживали легко..
В гейропе-у нас водичка убивала все...в основном коррозия иглы и погнало в обратку-а нет давления,нет команды на запуск и соответсвенно либо как часы или никак-никаких подраивает,попукивает и т.д.
...а чем точнее впрыск-чище выхлоп...

marovav

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение marovav » 05 мар 2017, 00:18

Тнвд- безупречный агрегат своего времени, но дань уровням токсичности.....следующий мотор-пде, хорошие показатели, но моторесурс форсунок зависит от многих показателей...шпи- мой любимый, моторесурс топливной как и двигателя в среднем около полтора миллиона, наивысшая степень по токсичности Е5.ХРІ- новое поколение топливной системы, основное преимущество - многократный впрыск, что позволило добился уровня Е5 без мочевины, а добавив мочу- Е6.на базе ХРІ есть новые 13-ти литровые пде, для стран где хпи не может использоваться, но в максимальном уровне Е5.

Аватара пользователя
теХнарь
PRO
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:50
Откуда: Самара
E-mail: https://скан63.рф
VIN: 89277108004
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение теХнарь » 05 мар 2017, 13:59

С 18-го года, если не ошибаюсь, (слышал такое), Scania будут выпускаться только коммон. Для России- коммон без "егора" и мочи. ;)

Аватара пользователя
boy68
PRO
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 07:57
Откуда: Хабаровск, РФ
E-mail: newolegka@mail.ru
VIN: WDB9502141K586673
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение boy68 » 05 мар 2017, 17:06

Незнаю к месту ли... но,может кому будет интересно


Сама система,скажем обыкновенный раил - как МАН с д20 мотором или со старым Д2876 ходят ведь МАНы?
Они евро 4 или 5 но с мочевиной а работает эта мочевина или нет, теперь многих не интересует (есть много способов) ...
Весь гемор в европейской серии с 13л мотором и топливной XPI -это то, что они замутили евро5 но БЕЗ мочевины .
Двойная прокрутка отработаных газов -ЕГР само собой ,две заслонки (одну не возможно поменять без компа -прошивка обязательна) .
Добавительный кулер для отработанных газов , турбина с электромотором который регулирует давление (поменять без компа не реально -нужна прошивка ОБЯЗАТЕЛЬНО) ко всему с водяным охлаждением турбина.
Это только так ,что на поверхности -которое летит "мама не горюй" ,и к самой топливной системе XPI ни каким боком ,
вот это деиствительно вынесет мозг, ну и ко всему, не надо забывать о самой топл.системе а там форсунки ..
Теперь Скания евро 6 это 13л XPI - 410 ,450, 490 - идут без всяких ЕГРов , с простыми турбинами ,ни каких возвратных отработанных газов .
Короче поставили опять мочевину и глушак который 10500 евро стоит..
Так что я бы не советовал, сканию евро 5 без мочевины .
6*2 МВ Actros 2543 MP1 тент+прицеп

marovav

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение marovav » 05 мар 2017, 22:31

Что есть двойная прокрутка выхлопных газов?
Кому мешает доп радиатор егр ?
Чем плоха турбина с мотором и охлаждением?Да, изношеные форсунки ее убивают, но ремонтируется за вменяемые деньги.
Форсунки- моторесурс как у пде, немного дороже..
Первая серьезная проблемма- трещины в блоке, решена в 2012 году изменением сплава блока.Вторая проблемма- разрушение плунжеров тнвд- перешли на металлические.
Важный элемент - качество топлива, но это не проблема Скании)))
Новые двигателя 6-серии ( не Е6, а серии PGRS) действительно с мочой, но без его.Сделано для повышения кпд двигателя и снижения расхода топлива, что тут плохого.

Аватара пользователя
alvos
PRO
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 16:36
Откуда: Ирк.обл, г.Тайшет
VIN: 4477252
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение alvos » 06 мар 2017, 07:23

marovav писал(а):Что есть двойная прокрутка выхлопных газов?
Кому мешает доп радиатор егр ?
Чем плоха турбина с мотором и охлаждением?Да, изношеные форсунки ее убивают, но ремонтируется за вменяемые деньги.
Форсунки- моторесурс как у пде, немного дороже..
Первая серьезная проблемма- трещины в блоке, решена в 2012 году изменением сплава блока.Вторая проблемма- разрушение плунжеров тнвд- перешли на металлические.
Важный элемент - качество топлива, но это не проблема Скании)))
Новые двигателя 6-серии ( не Е6, а серии PGRS) действительно с мочой, но без его.Сделано для повышения кпд двигателя и снижения расхода топлива, что тут плохого.
плохого ничего, рад что инженерная мысль не стоит на месте, но нам в России не под силу пока изменить качество топлива. возможно в будущем будут не только турбины электрические но ГРМ, помпа-давно уже можно было внедрить, кажется что хорошее решение в место белого дыма, менять обороты через комп по мере прогрева
Упорство-это девятнадцать провалов и успех на двадцатой попытке! Изображение

Аватара пользователя
Слава Оренбургский
PRO
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:38
Откуда: Оренбургская обл. Новотроицк
VIN: 4507549
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение Слава Оренбургский » 06 мар 2017, 08:51

Вся суть наших стенаний сводится к одному : - мы согласны купить Ваш молоток , только ручку не красьте !!!!

Аватара пользователя
boy68
PRO
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 07:57
Откуда: Хабаровск, РФ
E-mail: newolegka@mail.ru
VIN: WDB9502141K586673
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Эволюция топливной системы SCANIA

Сообщение boy68 » 06 мар 2017, 09:50

marovav писал(а):Что есть двойная прокрутка выхлопных газов?
Кому мешает доп радиатор егр ?
Чем плоха турбина с мотором и охлаждением?..... что тут плохого.
Надобыло ,выше указать что я привожу мнение 1го человека.....Я не знаю,что такое 2ая прокрутка ...привел лишь мысли чела,который в германии работает с машинами и сканией в том числе.Может он ,не совсем ясно выразил что хотел сказать :( По части всего остального,Да конечно во всем этом тобой указанном Нет ничего плохого. И когда то,будут наверно эти системы у нас распространены,но видно еще не время :roll: .
Самое интересное во всем этом----наверняка ,есть изящные технические решения для стран с ,,не совсем высокой культурой,, обслуживания техники(пусть будет так). Но,или в угоду тойже ЭКОлогии или еще чего....имеем ,то что дают :( :( :(
6*2 МВ Actros 2543 MP1 тент+прицеп

Ответить
Яндекс.Метрика