ТО осей SAF INTEGRAL

Модераторы: POIKO, Admin

Ответить
Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение nomercy » 27 май 2017, 21:04

Олег Иваныч а есть ли заводская документация по ремонту оси , интересует замена диска тормозного , замена сайлентблока , последовательность работ , моменты затяжки и проч .
еще в догонку , тока не смеяться если херн*ю спросил , вот если хомутик на фото отпустить и немного повернуть камеру что бы шпильки крепления сместились немного , и в короб он стал и патрубки не упирались в тело короба , можно или нет там "модифицировать" энергач ?
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения

Аватара пользователя
POIKO
Администратор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:39
Откуда: Россия Матушка
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 1376 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение POIKO » 27 май 2017, 22:45

Повернуть можно, только энергоаккумулятор разгрузи. Посмотрю в понедельник.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение nomercy » 30 май 2017, 19:52

"Огорчили" меня на сервисе сегодня, берутся делать все... кроме сайлентблоков , нет приспособы у них , сервис новый , только начинают организовываться , сервис при парке 40 сканий , 23 рефа и 17 штор , шторы как раз с такими осями как у меня ... авто самое старое 08 года у них , по машинам все боле менее есть , а вот с прицепами пока только в процессе , водители их кто в ремзоне был ,с удивлением смотрели на мою машину, видят ТНВД и спрашивают а компрессор где :shock: , говорят "раритет" ...

Аватара пользователя
Моня
PRO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 19:18
Откуда: Дождливый
VIN: 3628792
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение Моня » 01 июн 2017, 17:09

Мне сча меняли 3р за шт-ручной пресс, с трубциной...в качестве оправки обойма наружния от какого то подшипника...
Внутренний как раз по диаметру отверстия в коробе,а наружка как он в свободном...
Проверять разбитость-снимаем с ручника,воздух накачан,башмаки под тягач,берем балонник и монтажку и типа рывками подтягиваем колесную гайку или отпускаем-удобнее на боковые гайки-не верхние/нижние...
Если колесико швелится-то когонибудь под телегу и смотреть на короб относительно столба-сразу все понятно...
Старые с/б выбиваются кувалдой...

Аватара пользователя
alvos
PRO
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 16:36
Откуда: Ирк.обл, г.Тайшет
VIN: 4477252
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение alvos » 01 июн 2017, 18:32

Моня писал(а):Мне сча меняли 3р за шт-ручной пресс, с трубциной...в качестве оправки обойма наружния от какого то подшипника...
Внутренний как раз по диаметру отверстия в коробе,а наружка как он в свободном...
Проверять разбитость-снимаем с ручника,воздух накачан,башмаки под тягач,берем балонник и монтажку и типа рывками подтягиваем колесную гайку или отпускаем-удобнее на боковые гайки-не верхние/нижние...
Если колесико швелится-то когонибудь под телегу и смотреть на короб относительно столба-сразу все понятно...
Старые с/б выбиваются кувалдой...
Я старые резину сайлента выжигал горелкой с баллончика, остатки обойму железную вороточком с молотком
Упорство-это девятнадцать провалов и успех на двадцатой попытке! Изображение

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение nomercy » 01 июн 2017, 18:42

Некислая цена 3 тыра за с/блок :o , мне за замену диска тормозного столько озвучили , если сюда еще добавить амортизатор и ревизию подшипника то руб 9 за а колесо наверно выйдет , я тут на ютубе нашел а я в рацию погуглил насчет проверки сайленблока , один посоветовал прицеп на ручник поставить и тягачем чуток дергать его , ну и смареть ..
B4yKt8sPdcY
.
спэшл тул Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения

Аватара пользователя
Sania
PRO
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:43
Откуда: Краснодарский край
VIN: 2020480
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 303 раза

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение Sania » 01 июн 2017, 21:14

Эти с/б такие здоровые, что просто качать прицеп с башмаками толку мало (я так нормальные с/б вскрывал, хотя на вид шатались. Я для себя выбрал следующий метод: на проверяемой оси спускаю подушки предварительно подвязав ось ремнём к раме, когда её высвободишь от нагрузки- там уже монтировкой или чем тебе удобно шатай её в районе с/б.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение nomercy » 06 июн 2017, 19:26

Продолжаю ... сегодня заехал заменил таки 2 диска тормозных , пока только 3-ю ось , времени не было , менять амортизаторы отговорили т.к. они сухие , крепления без люфтов и т.д. , я согласился , но по ходу дела нашли грыжу на подушке средней оси , друзья какого производителя купить , цена оригинала 8 с копейками , как то не гуманно :D , подушку думаю со стаканом брать дабы не гемороиться с насадкой оной на старый стакан , и еще , колодки немного неравномерно стерты были старым диском , выравняются они об новый или их как то принудительно типа на наждаке нужно сточить ? замена дисков стоила 2000 руб ...

Аватара пользователя
20vlad78
Специалист
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:22
Откуда: Херсон
VIN: XLEP6X20004471487
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение 20vlad78 » 06 июн 2017, 19:52

nomercy писал(а): по ходу дела нашли грыжу на подушке средней оси , друзья какого производителя купить , цена оригинала 8 с копейками , как то не гуманно :D
Проще спросить,какого производителя не брать!)) Я бы не советовал "аиртеч",был печальный опыт,больше не возьму. У меня на телеге почти все "US" турецкие стоят,недорогие и нормальные вполне. "Контеч" можно я думаю тоже,"дастеч" неплохие,на тягача брал- ходит без проблем...

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: ТО осей SAF INTEGRAL

Сообщение nomercy » 06 июн 2017, 21:27

Я счас пролез посмарел что там за подушки стоят , 2 саф , аиртек , контитек , приме райд ( она с грыжей) а на одной просто номер и все наверно китай подпольный какой то :D , я на бпв-шную ось брал контитек всегда , продавец утверждал что они делают для оригинал бпв подушки , и еще один вопрос на прошлой неделе приехал на выгрузку ( груза 14 тн) к пандусу пока становился учуял вонь тормозов , вокруг никого я один , да ну нафик думаю , пошел к прицепу а от первой оси слева жар пышет , ступица аж шкварчит от брызг воды , крайняя миля перед выгрузкой подъем метров 800 и перед ним за километра 2 тоже горка крутая но всего метров 400 , т.е. все в горку ,пока выгружали все это дело остыло , ехал домой становился пару раз все в пределах нормы не горячее , так и ездил а сегодня решил скинуть суппорт , на фото видно скоба аж красная
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
так вот суппорт в идеале не клинет легко бегает по направляйкам ,еле еле люфтит, пыльник целый , пятаки тоже в норме , направляйка что без пыльника грязновата , чуток блестит остальное в налете , пометил красным
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
камеру тормозную проверил не клинит , отпускал с задержкой все четко отходит ...
вопрос что могло произойти ? что делать с суппортом ? , думаю заменить только малую направляющую остальное оставить т.к. внешне все ок , ну и наверно лапку сразу глянуть на предмет смазки ... забыл в верхнем посте спросить , когда меняли диски тормозные ступицы снялись "от руки" это нормально ??

Ответить
Яндекс.Метрика