Приспособления облегчающие ремонт Scania

Обсуждаем автономные отопители, ОСУ и прочее дополнительное оборудование Scania

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
truck78
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:46
Откуда: Тула
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 274 раза

Приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение truck78 » 02 июл 2016, 21:54

Вообщем други мои,не знаю куда вставитьэто сообщение пускай модераторы меня поправят.
Кто сталкивался сзаменой втулок стабилизатора на 4 и 5 серии,а также снятием радиатора на 5 серии знают что прежде всё это снять надо как то завесить кабину.Порой это превращается в увлекательнейшее занятие по поиску чурбачков и места куда их поставить,порой на грани фола Оффициалы предлагают завешивать кабину или пользоваться новым гидравлическим приспособлением которое ставиться в буксировочную проушину. По образцу этой приспособы я и сделал предоставленное на ваше обозрение . Из затрат только реечный домкрат остальное металлолом и полет фантазии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай что должен и будь что будет.


Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение nomercy » 05 июл 2016, 21:14

Можно фото покрупнее , что за реечный домкрат ... есть в продаже такие ? я бы с удовольствием повторил вашу конструкцию !!!

marovav

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение marovav » 05 июл 2016, 21:17

Реечный домкрат (хайджек, Hi Jack) используется в оффроуде...

Аватара пользователя
АндрейВ
Пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 21:54
Откуда: Владимир
VIN: 9080367
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение АндрейВ » 05 июл 2016, 21:23

А на последней фотке домкрат вроде опирается на нижнюю решетку :o или я чего то недоглядел :?:

marovav

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение marovav » 05 июл 2016, 21:33

На фото самого домкрата видна плита с ухом под буксировочный палец.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение nomercy » 05 июл 2016, 21:36

По идее таких приспособ 2 нужно ? какова длинна домкрата ( есть возможность купить 130-645мм или 130-1050мм ) , низ в проушину а верх куда ? что б не мешал качалку вынимать ....

Аватара пользователя
truck78
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:46
Откуда: Тула
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение truck78 » 05 июл 2016, 22:28

Парни приеду с Питера подробно опишу. Хватает одного домкрата так как ставят его с левой стороны, с правой можно подкачать подьемником. Вставляется сие приспособление в буксирную проушину и приваренный швеллер не дает вращаться по пальцу буксирному. Вверху лапка упирается в кронштейн пневмоаммортизатора, На родной сканиевской приблуде ставиться кронштейн который фиксируется 3 болтами через отверстия крепления подушки. У меня стоит площадка с приваренными болтами чтобы лапка опиралась на площадку и не повредила аллюминевый кронштейн . Эту часть надо доработать ,площадку намертво приварить к лапке,дабы предотвратить смещение назад. Конструкцию уже испытывал первоначально на топе,снимал радиаторы. Из минусов домкрат сам плавно не опускает(может это конечно домкрат такого качества,либо рейку помазать литолом надобно) у него перекашивает на рейке механизм поэтому в помошь приходит постукивание молотком по механизму,также для подстраховки закручиваю в отверстия под механизмом болт болт. В целом одни плюсы
Делай что должен и будь что будет.

Аватара пользователя
truck78
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:46
Откуда: Тула
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение truck78 » 08 июл 2016, 15:25

Ну я дома други мои. Вообщем в конструкции опоры домкрата задействован швелер,кусок толстостенной трубы( это раньше была продольная рулевая тяга),и стойка стабилизатора (это та хрень которая приварена изнутри швеллера и похожа на шатун) толи от маза толи от камаза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай что должен и будь что будет.

Аватара пользователя
truck78
Специалист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 19:46
Откуда: Тула
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: приспособления облегчающие ремонт Scania

Сообщение truck78 » 08 июл 2016, 15:30

Домкрат саму рейку я подпиливал, итого его высота от площадки составила 139 сантиметров но можно еще подпилить,рукоятку тоже подпиливал.Домкрат брал самый бюджетный из подходящих размеров.На фото показана еще площадка с болтами это для кронштейна подушки. Осталось только её приварить к лапке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Делай что должен и будь что будет.

Ответить
Яндекс.Метрика