Датчик давления масла. нужна схема

Обсуждаем эл. систему, органы управления двигателем, контрольные приборы Scania

Модератор: POIKO

Аватара пользователя
boy68
PRO
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 07:57
Откуда: Хабаровск, РФ
E-mail: newolegka@mail.ru
VIN: WDB9502141K586673
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение boy68 » 17 фев 2020, 15:36

Чёрный и зелёный, а сверху красный и коричневый
31bc55ec-6a7e-4e17-a7ce-d202775a6d1d.jpg
Звиняюсь,у меня четыре проводка ,а не два. Может поможет кому. Но,датчик вроде ,,родной,,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
6*2 МВ Actros 2543 MP1 тент+прицеп

Аватара пользователя
boy68
PRO
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 07:57
Откуда: Хабаровск, РФ
E-mail: newolegka@mail.ru
VIN: WDB9502141K586673
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение boy68 » 17 фев 2020, 15:36

31bc55ec-6a7e-4e17-a7ce-d202775a6d1d.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
6*2 МВ Actros 2543 MP1 тент+прицеп

Аватара пользователя
kaz_seller
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 16:24
Откуда: Сергей Челяба
VIN: VLUR4X20009075295
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение kaz_seller » 17 фев 2020, 18:27

nomercy писал(а):
17 фев 2020, 08:36
kaz_seller писал(а):
15 фев 2020, 14:16
не работает ((( стрелка зашкаливает а контрольная лампа не моргает
Электрика вам нужно , автоэлектрика , там прозвонить цепи и понять можно что куда , у вас изначально стоял такой датчик на 4 провода ??? только на датчике и на проводке не было разъемов и все просто было скрученно , так ??
да стоял датчик на 4 провода, и по схеме которую вы показали провода совпадают. Фишки не было ни со стороны приборки, ни на самом датчике. соединяли на прямую. датчик купили новый с фишкой а вот со стороны приборки разьем заказали но пока он не придет решили так соединить пины воткнуть. записались к электрику

Аватара пользователя
kaz_seller
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 16:24
Откуда: Сергей Челяба
VIN: VLUR4X20009075295
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение kaz_seller » 17 фев 2020, 18:28

boy68 писал(а):
17 фев 2020, 15:36
Чёрный и зелёный, а сверху красный и коричневый31bc55ec-6a7e-4e17-a7ce-d202775a6d1d.jpg
Звиняюсь,у меня четыре проводка ,а не два. Может поможет кому. Но,датчик вроде ,,родной,,
спасибо за фото, но мне нужна фишка ответная, т.е. со стороны приборки которая приходит. на нее в каком порядке цвета идут? там черный желтый красный и белый.

Аватара пользователя
nomercy
PRO
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:48
Откуда: 61 RUS
VIN: 9020940
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение nomercy » 17 фев 2020, 19:45

Странно , по вин коду , авто с маршрутным компом только у Алексея из Тайшета , у остальных участников темы без него( 4 проводный датчик , кроме прочего,наверно дает показания давления на дисплей) , зачем туда ставили датчик с 4 проводами ? может для EDC , нужно схему покурить , сорь за флуд ( мысли вслух :) )
Покурил схему :D итак провод 1 на нем чистый плюс от 7 предохранителя( по другой схеме от 6 , нужно тестером смотреть) , провод 2 это масса , провод 3 идет на указатель давления на приборке , провод 4 это контролька на приборке , Далее мои рассуждения , на истину не претендую , дальше тестер в руки и звонить , найти на датчике провод массы , соединяем , один провод пристроили , далее проще всего контрольку искать , она должна гореть при вкл зажигании , по очереди от датчика пробуем 3 провода на белый провод от мотора( жруг к приборке) и смотрим что на панели загорелась или нет , ну а там осталось 2 провода , 2 возможные комбинации , короче говоря все только опытным путем . И еще вместо 4 проводного датчика вполне можно поставить старый 2 проводный , у него масса это он сам и просто 2 провода на приборку , один на лампочку , один на прибор , все.... там попутать очень "тяжело" , четырех проводный датчик просто имеет собственное питание и массу , это те 2 "лишних" провода , нифига ничего он ни EDC ни бортовому компу не сообщает ( опроверг сам себя )
И еще , по поводу датчика и почему убрали 2 проводный а поставили 4 проводный есть заводская TI-шка , может у наших спецов есть русскоязычный её вариант ??? рисунок из этого документа ,а ниже прикрепил оригинал на аглицком ...Переводчиком прочитал вот что
Важный! Датчик давления масла не может
выдерживать короткое замыкание По этой причине,
все работы по подключению датчика давления масла
(P2 / B-6) в центральном электрическом блоке должны быть
с большой осторожностью.

Это что , неправильно соединил и датчику хана ???
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kaz_seller
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 16:24
Откуда: Сергей Челяба
VIN: VLUR4X20009075295
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение kaz_seller » 17 фев 2020, 21:18

nomercy писал(а):
17 фев 2020, 19:45
Странно , по вин коду , авто с маршрутным компом только у Алексея из Тайшета , у остальных участников темы без него( 4 проводный датчик , кроме прочего,наверно дает показания давления на дисплей) , зачем туда ставили датчик с 4 проводами ? может для EDC , нужно схему покурить , сорь за флуд ( мысли вслух :) )
Покурил схему :D итак провод 1 на нем чистый плюс от 7 предохранителя( по другой схеме от 6 , нужно тестером смотреть) , провод 2 это масса , провод 3 идет на указатель давления на приборке , провод 4 это контролька на приборке , Далее мои рассуждения , на истину не претендую , дальше тестер в руки и звонить , найти на датчике провод массы , соединяем , один провод пристроили , далее проще всего контрольку искать , она должна гореть при вкл зажигании , по очереди от датчика пробуем 3 провода на белый провод от мотора( жруг к приборке) и смотрим что на панели загорелась или нет , ну а там осталось 2 провода , 2 возможные комбинации , короче говоря все только опытным путем . И еще вместо 4 проводного датчика вполне можно поставить старый 2 проводный , у него масса это он сам и просто 2 провода на приборку , один на лампочку , один на прибор , все.... там попутать очень "тяжело" , четырех проводный датчик просто имеет собственное питание и массу , это те 2 "лишних" провода , нифига ничего он ни EDC ни бортовому компу не сообщает ( опроверг сам себя )
И еще , по поводу датчика и почему убрали 2 проводный а поставили 4 проводный есть заводская TI-шка , может у наших спецов есть русскоязычный её вариант ??? рисунок из этого документа ,а ниже прикрепил оригинал на аглицком ...Переводчиком прочитал вот что
Важный! Датчик давления масла не может
выдерживать короткое замыкание По этой причине,
все работы по подключению датчика давления масла
(P2 / B-6) в центральном электрическом блоке должны быть
с большой осторожностью.

Это что , неправильно соединил и датчику хана ???
Авторизуйтесь, чтобы видеть гиперссылки и изображения
Уважаемый, "nomercy ", извините, я не так давно на форуме поэтому не знаю как вас зовут. Сам представлюсь, меня зовут Сергей. Я очень ценю ваши ответы и труды, это вызывает уважение, правда. Я не так силен в электрике, но было бы у меня больше времени и хорошей погоды то возможно я бы разобрался. А так, машина постоянно в работе, дома на день-два и поэтому все приходится делать на коленке. Хороших электриков рядом нет а те которые есть лупят по московским ценам да и соображают на уровне ПТУ. Я не знаю почему такой датчик там стоит, но раз на него приходит 4 провода и все они были подключены значит так и есть с завода. Я попытаюсь сделать все что вы рекомендовали, если не разберусь то записался к электрику на среду. Предупреждение о том что нужно быть аккуратным очень взволновало т.к. подключали его по всякому и возможно спалили к чертовой бабушки. Будет обидно, стоит денег и в наличии нет (( Я обязательно напишу чем все закончилось и еще раз выражаю свою благодарность за содействие. Всем желаю малых затрат и больших доходов!

Аватара пользователя
boy68
PRO
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 07:57
Откуда: Хабаровск, РФ
E-mail: newolegka@mail.ru
VIN: WDB9502141K586673
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение boy68 » 19 фев 2020, 13:56

[quote=kaz_seller
спасибо за фото, но мне нужна фишка ответная, т.е. со стороны приборки которая приходит. на нее в каком порядке цвета идут? там черный желтый красный и белый.
[/quote]
Вот обратная часть--распиновка со стороны проводов ответной части,сверху посредине ,,крадрат,, это замок.
75dd6acc-f500-4327-a747-e0edaa8bdf84.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
6*2 МВ Actros 2543 MP1 тент+прицеп

Аватара пользователя
kaz_seller
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 16:24
Откуда: Сергей Челяба
VIN: VLUR4X20009075295
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение kaz_seller » 19 фев 2020, 14:50

Спасибо за распиновку! Были сегодня у электрика, датчик DT оказался мертвый. Теперь вопрос в том был он изначально такой или мы его убили своими экспериментами.

Аватара пользователя
boy68
PRO
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 07:57
Откуда: Хабаровск, РФ
E-mail: newolegka@mail.ru
VIN: WDB9502141K586673
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение boy68 » 19 фев 2020, 16:00

А мне вот интересно---внутри что нем? Как можно его ,,убить,,,кто скажет?
6*2 МВ Actros 2543 MP1 тент+прицеп

Аватара пользователя
kaz_seller
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 16:24
Откуда: Сергей Челяба
VIN: VLUR4X20009075295
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Датчик давления масла. нужна схема

Сообщение kaz_seller » 19 фев 2020, 16:48

boy68 писал(а):
19 фев 2020, 16:00
А мне вот интересно---внутри что нем? Как можно его ,,убить,,,кто скажет?
да вот тоже интересно. мне кажется невозможно его убить но в мануале есть отсылка на меры предосторожности.

Ответить
Яндекс.Метрика